Разговоры с инспекторами ДПС

Тема в разделе "Юридический раздел", создана пользователем everwen, 2 июл 2012.

1. everwen

everwen New Member

Симпатии:
    0
    В этой теме предлогаю обсуждать общение с ДПС.

У меня такой вопрос:
    Если инспектор не может назвать причину остановки транспортного средства, какое время он может меня задерживать? через сколько можно втопить педаль и уехать?
  2. AFGAN

AFGAN New Member

Симпатии:
    0
    $everwen, я обычно показательно достаю диктофон. Общение сокращается до минимума. Ну а уж о вежливости и говорить не приходится. Прям как шелковые становятся. Мне даже приятно от того что с ними пообщаюсь.

А по теме:
    свалить ты не можешь ни в каком случает. Как ты потом докажешь что он не назвал причину остановки? Включат мигалку и сопроводят до темного переулка. Ну а там почки и другие органы... Забыл в какой стране живешь?
  3. ACAB

ACAB New Member

Симпатии:
    0
    принудительная остановка не более 5 минут.
  4. AFGAN

AFGAN New Member

Симпатии:
    0
    Откуда такая инфа? Дай ссылку на закон
  5. Amanda

Amanda New Member

Симпатии:
    0
    Время разговора не должно превышать, как правило, 5 минут. .... При этом стоянка транспортного средства не должна создавать угрозу безопасности дорожного движения. ....
  6. AFGAN

AFGAN New Member

Симпатии:
    0
    Это не закон. Это регламент. Внутренний регламент для депсов.
  7. GUDINA

GUDINA New Member

Симпатии:
    0
    читайте пункт 2.1 и 185 приказ мвд рф
  8. AFGAN

AFGAN New Member

Симпатии:
    0
    Приказ МВД РФ от 02.03.2009 N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.2009 N 14112)

Не надо путать.

Повторяю
    Административного регламента Министерства внутренних дел. Какое отношение имеет водитель к этому регламенту? Правильно! Никакого. Что будет депсу за несоблюдение регамента? Ну, дисциплинарное. И то вряд ли. Что будет вам если уедите через 5 минут? (ну как повезет, может и ничего).
    Добавлю:
    пока вы беседуете с депсом ваши права и техпаспорт как правило у него в руках. Вы собираетесь уехать без них?

Т.о. в правилах дорожного движения (главном "кодексе" водителя) ни слова нет о том, что его не могу задержать более чем на 5 минут. А лишь есть "остановиться по требованию, предъявить документы и т.д."
  9. МОГИЛА

МОГИЛА New Member

Симпатии:
    0
    Expert, юрист?
  10. GHOST

GHOST New Member

Симпатии:
    0
    Если причина остановки одна из перечислиных ниже:

а) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
    б) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или АПН;
    в) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
    г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, АПН, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
    д) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
    е) выполнение распорядительно-регулировочных действий;
    ж) необходимость использования ТС (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
    з) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    и) проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий ТС, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
    л) проверка документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Останавка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости - это административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.
  11. AFGAN

AFGAN New Member

Симпатии:
    0
    нет. Просто "много повидавший"

Блин, как дети...
    Ну а тебе что с того? Штраф то не в твою пользу, а в гос-во. А причину найти всегда можно.
    На вопрос "Причина остановки?" депсы обычно ответчают "похожая машина числится в угоне". Все! Причина есть! И доказывать то что причина реальная а не вымышленная, они вам ее не обязаны.
  12. ONLY

ONLY New Member

Симпатии:
    0
    а разве они не должны показать оринтеровку?
  13. AFGAN

AFGAN New Member

Симпатии:
    0
    C какой радости? Это внутренний документ.
  14. Amanda

Amanda New Member

Симпатии:
    0
    многие ДПСы даже пункт 2.1 не знают [​IMG] нужно быть по наглее
  15. AFGAN

AFGAN New Member

Симпатии:
    0
    Именно! И чем наглее тем лучше. Конечно и перегибать не стоит, но все же наглость в этом деле дает свои плоды
  16. PASHOK

PASHOK New Member

Симпатии:
    0
    Парни подскажите:

Если меня остановил стажер (чувак в гражданской одежде, с зеленой накидкой), я могу его послать нахуй и поехать дальше? По сути он не мент и не имеет права меня тормозить, а тем более спрашивать документы, ведь он является гражданским лицом.
  17. TheMad

TheMad New Member

Симпатии:
    0
    Всегда так делали.
  18. PASHOK

PASHOK New Member

Симпатии:
    0
    значит можно вообще не останавливаться?
  19. Sensei

Sensei New Member

Симпатии:
    0
    Главное помнить, что:

Cвобода слова, закон и Конституция в нашей стране существуют только на бумаге и для узкого круга лиц!
  20. Devarion

Devarion New Member

Симпатии:
    0
    А я давно смерился с бесприделом на дорогах, если есть время можно и поговорить, но результат как правило всегда один и тот же. Нашел другой путь решения вопроса со штрафами, принтер и шрифт епсон1. Кому будет интересно как так в ПМ. Это по УА

Поделиться этой страницей